
Копия или творческое переосмысление? Как определить границу, которая разделяет эти понятия и дает четкое указание — уважать или позорить?
Вот, например японский Mitsuoka. Эту компанию знают в первую очередь как мастера трансформации существующих автомобилей в почти-британские-авто-так как-очень-хочется ... но вместо этого нередко «попадаются» такие шедевры, как спорткар Orochi (в японской мифологии — восьмиголовый змей), который острозубые автокритики описали как «плод интимных отношений пьяной Camry и морского чудища» ... впрочем, вкусы ... посмотрите на втором фото и скажите сами.
Самой актуальной работой Mitsuoka стала реинкарнация смертоносной классики. Автомобиль получил название Himiko, хотя есть серьезные основания полагать, что в прошлой жизни его звали Morgan. Но по официальным данным материальной базой для создания Himiko была Mazda MX-5 — тоже копия традиционных британских родстеров 60-х годов.
Итак, может ли такой автомобиль быть плохим и позорном? Конечно нет!
Все любят Mitsuoka!

